Chope couverte en argent et vermeil, la base... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 864EUR
Chope couverte en argent et vermeil, la base unie et à filets moulurés. Le corps est ciselé de demi cupules repoussées sur un fond amati de zigzags. Le couvercle, monté à charnière, présente les mêmes ornements. L'anse, en console, est décorée de ligne de points. Gravée à l'intérieur du couvercle .M.M.S./.1.6.6.1. Pas de poinçon visible Allemagne, XVIIe siècle Hauteur : 11 cm Poids : 258 g
Mes ordres d'achat