Coupe en majolique italienne du XVIe siècle,... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 803EUR
Coupe en majolique italienne du XVIe siècle, probablement Casteldurante De forme contournée, moulée d'une frise de spirales rayonnantes, à décor polychrome au centre d'une scène mythologique dans un paysage lacustre dans un médaillon formé d'une frise végétale, entourée d'une frise de personnages et animaux dans des réserves triangulaires feuillagées, le revers à décor bleu et blanc de spirales feuillagées, une section restaurée, manque le piédouche, bord réduit, éclats. Diamètre : 26 cm Notes : Cette scène représente le héros romain Caius Mucius Scævola qui sacrifie sa main pendant la guerre contre Porsenna au VIe siècle avant Jésus-Christ. Pour une autre coupe avec un décor dans le même esprit, voir par Dora Thorton et Timothy Wilson, Italian Renaissance ceramics, a catalogue of the British museum collection, Londres, 2009, Vol.I, page 391.
Mes ordres d'achat