Importante tapisserie de Bruxelles (Flandres)... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 456EUR
Importante tapisserie de Bruxelles (Flandres) première moitié du XVIIe siècle. Dimensions 320 cm de haut x 465 cm de large Titre : L'entrée de Massinissa dans Carthage. En laine et soie. Probablement des fils de métal et or : commande princière. Oxydations et usures naturelles. Restaurations. Massinissa contribue en 203 avant J-C à la déroute de son adversaire Syphax, roi berbère de la Numidie occidentale, et à sa capture par le commandant romain Gaius Laelius. Syphax est alors envoyé à Rome en tant que prisonnier où il meurt en 202 ou 203 avant J-C et les Romains accordent au roi Massinissa le royaume de Syphax en remerciement de son aide. À la tête de sa fameuse cavalerie numide, il participe avec Rome à la défaite de Carthage lors de la bataille de Zama de l'an 202 avant J-C.
Mes ordres d'achat