Beau Christ en ivoire sculpté. Tête levée... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Beau Christ en ivoire sculpté. Tête levée vers le ciel, coiffure aux longues mèches ondulées tombant sur les épaules, bouche entrouverte laissant apparaître la dentition, périzonium retenu par une bande de tissus, jambes et pieds parallèles. Attribué à Pierre Simon Jaillot (Avignon les Saint-Claud 1631 - Paris 1681), troisième quart du XVIIe siècle H. : 27 cm, soclé (accidents et manques visibles) Bien que fragmentaire, cette sculpture d'ivoire d'un haut niveau est interpellante. En effet, ce Christ, sans exagération anatomique, possède quelques traits propres au sculpteur Pierre Simon Jaillot perceptibles dans une exécution du visage aux détails subtils, notamment la double rangée de mèches ondulées retombant sur les épaules, mais aussi par les paupières supérieures ourlées, ou bien encore par le périzonium sans cordelette, mollement noué sur les hanches. Peu d'œuvres de ce sculpteur nous sont parvenues. La pièce de réception de Jaillot à l'Académie de Saint-Luc qui est un Christ a disparu. Cependant un Christ placé dans l'église d'Ailles près de l'abbaye de Vauclair (Aisne) doit sa renommée au fait qu'il était connu comme une réplique de ce morceau de réception ; il a été relevé la date de 1664 et la signature de Jaillot sous un pied aujourd'hui restauré. Photographié en 1913, il disparaît pendant la première guerre mondiale. Un important calvaire conservé au Victoria and Albert Museum (inv a.1-1984) est lui aussi daté 1664 (fig 1). Ouvrages consultés : Ivoires du musée du Louvre, une collection inédite - 1480-1850, Paris, 2005, pp 104-105
Mes ordres d'achat