Tête de maure en albâtre sculpté en ronde-bosse.... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
3000 - 5500 EUR
Résultat : 5 410EUR
Tête de maure en albâtre sculpté en ronde-bosse. L'expression du visage est particulièrement forte ; elle est traduite par les yeux levés, la bouche ouverte laissant voir la dentition, les sourcils froncés et les rides du front très marquées. Allemagne du sud, seconde moitié du XVIIe siècle Entourage de Leonhard Kern ( 1588 - 1662) H. : 7,5 cm (accidents visibles) Sur un socle en colonne en bois tourné
Mes ordres d'achat