Sainte Barbe en pierre calcaire sculptée,... - Lot 75 - Coutau-Bégarie

Lot 75
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Sainte Barbe en pierre calcaire sculptée, dos ébauché. Debout, adossée à une tour et tenant un livre ouvert dans sa main gauche, elle a une coiffure avec une raie médiane partageant des longues mèches lisses et finement ondulées retenues par une coiffe en forme de foulard ; elle est vêtue d'une robe à la ceinture blousante et d'un manteau dont un pan revient sur le devant. Lorraine, entourage de Mansuy Gauvain, début du XVIe siècle H. : 93 cm (manque la palme, tête cassée recollée) Provenance : Ancienne collection Bresset. La légèreté des mèches de cheveux et la douceur du visage de forme carrée permettent de rapprocher cette sculpture de l'œuvre de l'imagier ducal Mansuy Gauvain, notamment la figure de Marie Madeleine du sépulcre de Neufchâteau. On retrouve la même douceur du visage traduite par la bouche délicatement fermée, sans pincement des lèvres mais ouvrant sur des commissures suggérées ; le nez à l'arrête fine et aux narines menues, enfin les yeux aux paupières ourlées en amandes.
Mes ordres d'achat