Tête de Christ en pierre calcaire sculptée... - Lot 71 - Coutau-Bégarie

Lot 71
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Tête de Christ en pierre calcaire sculptée en ronde bosse. Partie d'une Crucifixion, tête ceinte d'une couronne d'épines tressée, reposant sur une chevelure à la raie médiane et aux longues mèches ondulées tombant sur la nuque, nez fin, bouche entrouverte, barbe bifide aux extrémités bouclées. Lorraine, premier quart du XVIe siècle H. : 38,5 cm (petits accidents et manques) Cette sculpture au modelé raffiné est d'une grande sensibilité. Le sculpteur a exprimé l'amère douceur du Christ sans effet spectaculaire. Les branchages de la couronne, mais aussi la sensualité lisse du visage traduisent autre chose que la souffrance dramatique du moment. Ce qui est remarquable dans cette sculpture est la très grande souplesse des mèches de cheveux montrant l'aspect soyeux d'une douce chevelure fine. Les extrémités des mèches balayées vers l'arrière et qui s'enroulent en forme d'escargot sont le signe d'une influence germanique évidente. En effet, on retrouve cette maitrise du ciseau dans des œuvres alsaciennes par exemple avec Veit Wagner dans sa figure de Christ vers 1500 conservée à la Bibliothèque de Sélestat mais également dans celle de la Marie Madeleine du groupe du Christ de l'Onction conservée dans l'église Saint-Gorgon de Varangéville (Meurthe et Moselle) du Maître de Varangeville et datée de 1496.(Fig A) Ouvrages consultés : Sculptures allemandes de la fin du Moyen Age, catalogue de l'exposition, Musée du Louvre, 22 octobre 1991 - 20 janvier 1992. pp 95 - 97 JACQUES Baudoin, La sculpture flamboyante en Champagne Lorraine, 1990, pp267
Mes ordres d'achat