Fauteuil dit Savonarole en noyer sculpté,... - Lot 69 - Coutau-Bégarie

Lot 69
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 948EUR
Fauteuil dit Savonarole en noyer sculpté, siège pliable avec dossier amovible, piétement en arceau et pieds patins, accotoirs aux extrémités sculptées en boules. Début du XVIe siècle H. : 86,5 cm, L. : 71,5 cm, P. : 51,5 cm (petits accidents et restaurations) Un modèle quasiment identique conservé au Philadelphia Museum of Art (P1977-167-1128) ancienne collection Car l Otto Kretzschmar von Kienbush.
Mes ordres d'achat