Panneau en chêne sculpté en bas-relief à... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Panneau en chêne sculpté en bas-relief à décor de l'Annonciation. Dans la partie supérieure, Dieu le Père est accompagné de Moïse tenant les Tables de la Loi ; fond losangé. Etiquette de collection et inscriptions à l'encre. Normandie ou Nord de la France, début du XVIe siècle H. : 35 cm - L. : 17,8 cm (léger manque, trou) Provenance : - Ruth Teschner, antiquaire, New York, avant 1950 - Kunstveilingen S. J. Mak Van Waay, antiquaire, Amsterdam, avant 1950 ancienne collection Prof. Dr. Willem Mengelberg (1871-1951, Suisse), chef d'orchestre, ami de Gustav Mahler et auquel Strauss et Rachmaninov ont dédié des œuvres
Mes ordres d'achat