Mortier en bronze à décor en appliques de... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 193EUR
Mortier en bronze à décor en appliques de têtes de faunes, fleurette, Hercule et la biche de Cérynie, cinq contreforts en cariatides avec gaine torsadée. Le Puy, milieu du XVIIe siècle, groupe IC-IF (actif vers 1640-1670) H. : 8,5 cm (défauts de fonte) Ouvrage consulté : G. Convert, P. Lurçon et O Rapousse sous la direction de B. Bergbauer, Mortiers français du XVe au XVIIIe siècle, ed Serge Domini, 2021, p 220.
Mes ordres d'achat