Élément de croix-pectorale, encolpion en... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Élément de croix-pectorale, encolpion en bronze gravé d'un buste de saint Georges dans un médaillon, bandes décoratives sur les bras remplies de croisillons Constantinople ou Anatolie, XIe siècle H. : 9,2 cm (érosion, manques) Ouvrage consulté : Brigitte Pitarakis, Les croix-reliquaires pectorales byzantine en bronze, Cahors, 2006 p 278
Mes ordres d'achat