Élément de croix-pectorale, encolpion en... - Lot 56 - Coutau-Bégarie

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
Élément de croix-pectorale, encolpion en bronze fondu, décor en relief avec bustes des quatre évangélistes dans des médaillons et Vierge orante au centre. La Vierge est enveloppée dans le maphorion qui se croise sur la poitrine en une succession de plis serrés. Constantinople ou Anatolie, Xe/ XIe siècle (érosion, manques) H. : 9,4 cm Ouvrage consulté : Brigitte Pitarakis, Les croix-reliquaires pectorales byzantine en bronze, Cahors, 2006 p 195
Mes ordres d'achat