Statuette votive représentant un personnage... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
500 - 700 EUR
Statuette votive représentant un personnage debout sur une haute base parallélépipédique. Il est vêtu d'un chiton et lève la main droite. Terre cuite beige foncé. Usures et dépôt calcaire. La statuette a été vernie à une époque ancienne. Art phénicien, vers le Ve s. av. J.C.  H. 40 cm.
Mes ordres d'achat