Statuette représentant le dieu Path-Sokar... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Statuette représentant le dieu Path-Sokar Osiris momiforme dont le corps présente un texte en caractères hiéroglyphiques sur une colonne. Bois, stuc et pigments. Lacunes visibles. Egypte, Basse époque. Le dessous de la base porte une étiquette du XIXe siècle. Inscrite à la plume. H. 37.5 cm
Mes ordres d'achat