Superbe nappe de présentation, broderie et... - Lot 42 - Coutau-Bégarie

Lot 42
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 698EUR
Superbe nappe de présentation, broderie et dentelle, Italie, milieu du XXe siècle. Le centre en toile de belle finesse à décor de volutes feuillagées en broderie de fils écartés soulignées d'un point lancé en pourtour, large encadrement en dentelle italienne de Cantu aux fuseaux d'une belle finesse de réalisation et à décor de personnages moyenâgeux perchés sur leur monture aux écoinçons, la bordure aux nombreux animaux variés nichés au milieu de la végétation, oiseaux en vol ou au repos tels que coqs, perdrix, canards, et d'écureuils, de lièvres et divers canidés, décors réservés pour les plus belles productions de cette région d'Italie. Dim. 3,20 x 1,55 m (très bel état)
Mes ordres d'achat