Seize grandes serviettes damassées aux roses... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 932EUR
Seize grandes serviettes damassées aux roses épanouies, 2nde moitié du XIXe siècle. En damas de lin à décor de guirlandes de roses, feuillage et rinceaux en bordure, le centre à semis de pois avec une large couronne de grandes roses épanouies, feuillage et boutons, élégant monogramme PV sous couronne comtale brodé en blanc au plumetis et point de sable. Dim. 87 x 72 cm (très bon état) Nous joignons une serviette au modèle.
Mes ordres d'achat