Deux nappes et dix serviettes damassées aux... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
Deux nappes et dix serviettes damassées aux ruban et joncs, 2nde moitié du XIXe siècle. Nappes et serviettes au modèle, beau damas de lin à large encadrement au soyeux ruban ondulant entrelacé de souples joncs et brassées de très fins feuillage, petites bécasses en plein vol tenant un rameau dans leur long bec, monogramme BR entrelacé finement brodé en blanc au plumetis. Nous joignons une serviette au modèle. (très bon état) Dim. nappes 2,90 m x 2 m chacune, serviettes 90 x 70 cm
Mes ordres d'achat