Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 33 - Coutau-Bégarie

Lot 33
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 708EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or à décor de Flora, signée à l'or en bas à gauche E.Blancher ; contre-email brun. Limoges, Ernest Blancher (1855 - 1935), troisième tiers du XIXe siècle H. : 14,8 cm - L. : 8,1 cm Dans un encadrement en bois mouluré Ernest Blancher exerce son activité de maître émailleur à Limoges dans la tradition technique des émaux peints qui ont fait de cette ville sa renommée. L'Exposition Universelle de 1889 marque un changement pour l'art de l'émail à Limoges car à partir de ce moment ce sont les émailleurs parisiens qui sont remarqués. Ernest Blancher y obtiendra une médaille de bronze.
Mes ordres d'achat