Plaque circulaire en émail peint en grisaille... - Lot 29 - Coutau-Bégarie

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Plaque circulaire en émail peint en grisaille avec rehauts d'or représentant Danaée ; signée et datée en bas à droite P.Voillemin 1901 ; contre-email brun avec inscription A mon Caporal Ganne. PSDD ; dans un encadrement en bronze ciselé et doré. Paris, Paul-Jules Voillemin (actif, 1891-1907), 1891 D. : 10,2 cm (infimes accidents en bordure) Théophile Soyer, fils de Paul Soyer, se forme en suivant les cours d'Yvon et Levasseur. Il débute au salon de 1870 avec la copie en émail d'une œuvre de «Le Barbier Aîné». Il exposera ensuite régulièrement de 1875 à 1882. En 1889 il obtient une médaille d'argent à l'Exposition universelle. Après son mariage avec Léa Dejoux, surnommée Lucie, une élève de Lamunière, il partagera la direction de la Maison avec elle.
Mes ordres d'achat