Plaque circulaire en cuivre avec émaux polychromes,... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Plaque circulaire en cuivre avec émaux polychromes, guillochés, rehauts d'or et fond rouge représentant le portrait d'un prince florentin d'après une aquarelle de Paul Soyer, signée à l'or en bas à droite P. Soyer , monogrammé à l'or en bas à gauche E.Y., sous la coiffe P. S. entrelacé, inscriptions en haut à gauche Paris. 1889 ; contre-émail translucide rouge. Paris, Paul Soyer (1832-1903) et Lina Yvetot (active 1870 - 1889) XIXe siècle, 1889 D. : 11,3 cm (petits accidents au fond) Dans un encadrement doré, sur fond de velours rouge Paul Soyer est le père d'une dynastie d'émailleurs à la technique jamais égalée. Il expose aux salons de 1875 à 1892 des émaux d'art pour ameublement, bronze et bijoux. Il reçoit une Médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1878. Il collabore avec Claudius Popelin, Charles Duron et Beaugrand notamment. Son fils Théophile reprendra l'atelier du 4 rue Saint-Sauveur en 1896.
Mes ordres d'achat