Plaque en émail peint polychrome et translucide... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Plaque en émail peint polychrome et translucide sur cuivre et paillons d'argent, avec rehauts d'or, cabochons. Décor de Loth et ses filles peint à la manière de l'atelier de Nardon Pénicaud ; contre-émail noir et opaque. Atelier de Samson, vers 1880 H. : 25,5 cm -L. : 21 cm Dans un encadrement à baguette de laiton et bois mouluré. (très léger éclat en bas à droite)
Mes ordres d'achat