Importante verseuse en argent d'époque Louis... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 674EUR
Importante verseuse en argent d'époque Louis XVI, reposant sur trois pieds ornés de carrés, grecques et feuilles d'acanthes de refends sur fond amati. Le corps, renflé dans sa partie inférieure, est ciselé de feuilles d'eau sur fond amati, de guirlandes de fleurs et fruits, ainsi que de larges canaux. Le bec est constitué d'une tête de canard se prolongeant par une feuille d'acanthe de refend. Le couvercle, à large doucine, présente un décor reprenant les éléments du corps et s'achève par une graine formée d'un fruit éclaté. L'anse est en bois noirci. Gravée sous le corps I.B.R. Maitre-orfèvre : IDP Gand, 1785 Poinçon de surcharge - lettre gothique «E»: poinçon belge d'importation en usage du 1er mars 1832 au 1er juillet 1869. Hauteur : 33 cm Poids : 1398 g Provenance : Anna Gould, Palais Rose, Château du Marais
Mes ordres d'achat