Grande coquille en nacre gravée en fort relief... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
Grande coquille en nacre gravée en fort relief et ajourée à décor de l'Adoration des mages, frise de rinceaux fleuris, bélière. Palestine, fin du XIXe siècle H. : 16,5 cm - L. : 15,4 cm Collection de nacres gravées, Madame X, Normandie. La tradition des valves de pintadines gravées en orient remonte aux premiers siècles de l'ère chrétienne. En effet, en Palestine les artisans confectionnent des croix et autres objets cultuels, des ex-voto, des pendentifs à vocation religieuse, ou bien des objets souvenirs de Terre Sainte. Le monde musulman à également utilisé cette «nacre blanche» pour graver en miniature des sourates notamment. Enfin les intérieurs et le mobilier vont s'enrichir dès la fin du XVe siècle d'incrustations ou de marqueteries nacrées notamment à Damas en Syrie. Deux gisements permettent un approvisionnement de nacre de qualité, les bords du lac Houleh en Palestine et un site proche de Deir ez-Zor dans la vallée de l'Euphrate. Bibliographie : C. Graeff, Nacres de lumière, Histoire et illustration de l'art du coquillage, Lausanne, 2019
Mes ordres d'achat