Ecuelle et son couvercle à appliques en argent ;... - Lot 480 - Coutau-Bégarie

Lot 480
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Ecuelle et son couvercle à appliques en argent ; le corps uni est agrémenté de deux oreilles présentant un décor composé d'ornements caractéristiques de la Régence : coquilles, enroulements, chutes d'acanthes, fleurons. Le couvercle, à doucine, est bordé de godrons. La terrasse est ornée d'appliques en alternance de feuilles lancéolées et de lambrequins ajourés sur fond amati. Enfin, une anse mobile à enroulements sert de prise. Le corps et le dessous du couvercle gravés des lettres I.M. Maître orfèvre non identifié Bordeaux 1724-1725 Petites usures et anciennement repolie Diamètre : 18,3 cm Longueur 30,5 cm Poids 847 g Modèle comparable à l'écuelle couverte de Bordeaux par Arnaud Guyotie datée 1712-1714/1714-1717 de l'ancienne collection Stéphane Faniel ( étude Jean-Marc Delvaux, vente Drouot 29 mars 2022, lot n°39)
Mes ordres d'achat