Paire de poêlons de voyage en argent, le... - Lot 476 - Coutau-Bégarie

Lot 476
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 3 600EUR
Paire de poêlons de voyage en argent, le corps uni gravés de larges armoiries ducales accompagnées de l'ordre de Malte et de l'ordre de Saint Louis. Une petite accroche permet de venir fixer un manche amovible en ébène tourné achevé par l'élément de fixation en argent. Cet ensemble provien peut-être d'un ensemble orfèvrerie de camp. Maître orfèvre difficile à identifier dont la première lettre est un B. Paris 1786-1787 Diamètre : 20 cm Longueur 36,5 cm Poids 1082 g (Petites usures et petits chocs)
Mes ordres d'achat