ÉCOLE AUTRICHIENNE du XXe siècle

Lot 472
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
L'impératrice Élisabeth d'Autriche, née duchesse en Bavière (1837-1898). Portrait miniature peint sur ivoire, de forme ovale, conservé sous verre bombé dans un encadrement en métal doré à décor d'arabesques, représentant la jeune souveraine en tenue de sacre lors de son couronnement à Budapest, en juin 1867. Porte une signature en bas à droite : « d'après Winterhalter ». Avec pied chevalet au revers. Bon état. À vue : H. : 8 cm - L. : 6, 5 cm. Cadre : H. : 14 cm - L. : 11 cm.
Mes ordres d'achat