Boite ronde et bombée en papier mâché laqué... - Lot 469 - Coutau-Bégarie

Lot 469
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Boite ronde et bombée en papier mâché laqué vert irisé à décor d'une allégorie de couronnement royal. Un homme au trident brandissant une banderole sous les yeux de deux anges couronnant un dauphin, un autre au premier plan couronné et vêtu d'un manteau d'hermine. L'intérieur de la boite à décor floral réalisé en marqueterie de paille. D. : 2.2 cm x 6.3 cm. Milieu du XVIIIe siècle. (Manques et usures)
Mes ordres d'achat