Cachet à cire Travail russe, Ekaterinbourg,... - Lot 453 - Coutau-Bégarie

Lot 453
Estimation :
500 - 800 EUR
Cachet à cire Travail russe, Ekaterinbourg, 1880-1900. Sculpté et poli dans un bloc de quartz fumé, de forme rectangulaire, à décor sculpté de feuilles d'eau dépoli, reposant sur une matrice ovale, non gravée. Bon état. H. : 10,5 cm - L. : 4,5 cm - P. : 4 cm. Référence : voir plusieurs autres modèles de ce travail spécifique des ateliers de lapidaire d'Ekaterinbourg en Sibérie, très célèbre à la fin du XIXe siècle et dont la plupart fournissaient la Cour impériale de Russie et particulièrement la Maison Carl Fabergé.
Mes ordres d'achat