Médaillon en or 725e, de forme octogonale,... - Lot 440 - Coutau-Bégarie

Lot 440
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Médaillon en or 725e, de forme octogonale, la face finement ciselée d'un décor de bouquet de fleurs en son centre, le revers gravé du prénom Emily en lettres gothiques sous couronne comtale, les deux côtés entourés de rinceaux feuillagés. L'intérieur gauche du médaillon à décor d'une miniature sur ivoire représentant une jeune femme, les cheveux relevés et coiffés d'une couronne de tresses, un médaillon autour de son cou. A droite, une inscription gravée : «Emily Georgiana the beloved wife of George William Earl of Winchilsea & Nottingham Wenesday 15 Feb. 1837». Epoque victorienne. Bélière ciselée. Poids brut :52.32 g Emily Georgiana Bagot (1809-1848) épouse le 15 février 1837 George William Finch-Hatton (1791-1858), 10e comte de Winchilsea et 5e comte de Nottingham. Il est un homme politique britannique, connu pour son duel contre Arthur Wellesley, alors premier ministre du Royaume-Uni et duc de Wellington, en 1829. Un monument aux morts à l'effigie de la Comtesse, réalisé par Lawrence Macdonald en 1850, est conservé au Victoria and Albert Museum de Londres.
Mes ordres d'achat