Miniature de forme ronde représentant Louis... - Lot 437 - Coutau-Bégarie

Lot 437
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Miniature de forme ronde représentant Louis XVII de profil cerclée d'or jaune 585e. Dans sa boite en galuchat à décor de deux portraits miniatures peints sur fond d'émail, ces derniers surmontés d'un nœud agrémenté de marcassites. Diamètre à vue : 5.1 cm ; Poids brut : 35.38g. Fin du XVIIIe siècle. (Usures et manques)
Mes ordres d'achat