Grand portrait miniature ovale, non signé,... - Lot 424 - Coutau-Bégarie

Lot 424
Estimation :
600 - 800 EUR
Grand portrait miniature ovale, non signé, d'une jeune femme en pied, assise dans sa chambre devant son lit à baldaquin, en train d'enlever ses bas. Usures. Conservé dans un important cadre ovale en bronze doré bordé d'une frise de perles et surmonté d'un noeud enrubanné. Fin du XVIIIe siècle. H. 14,5 x L. 11,2 cm (à vue) Cadre : H. 21 x L. 14,2 cm.
Mes ordres d'achat