Antoine VESTIER (1740-1824)

Lot 421
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Antoine VESTIER (1740-1824)
Portrait de femme en bacchante (1783). Miniature ovale, signée et datée à droite “Vestier 1783”, la représentant en buste de trois-quarts à gauche, les seins nus, regardant vers le haut. Fêle vertical traversant. Conservée dans un cadre ovale en bronze doré, le bord en métal doré gravé de feuillages, avec étiquettes de collection. H. 7,4 x L. 6,3 cm (à vue) Cadre : H. 10,5 x L. 9,5 cm. Œuvre en rapport Notre miniature est une réduction de l'huile sur toile de grand format par Vestier, datée également de 1783, figurant le même sujet, la tête tournée de l'autre côté, conservée au musée Carnavalet, Histoire de Paris (inv. P609).
Mes ordres d'achat