Portrait miniature rond d'une femme à mi-corps,... - Lot 420 - Coutau-Bégarie

Lot 420
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Portrait miniature rond d'une femme à mi-corps, de trois-quarts à gauche, en robe blanche et ceinture bleue, accoudée à une table garnie d'un vase de fleurs. Un fêle vertical traversant. Conservé dans un beau cadre en bronze doré décoré de frises de fleurs de lys et de besants. Fin du XVIIIe siècle. D. 6,8 cm (à vue) - Cadre : D. 11,8 cm.
Mes ordres d'achat