Georges Nicolas Toussaint AUGUSTIN dit DUBOURG (Saint-Dié, 1750-Paris, c. 1800)

Lot 419
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Portrait de femme en bacchante. Rare miniature ronde, non signée, figurant une jeune femme en bacchante à mi-corps, en partie dénudée portant une cape en peau de panthère, récoltant du raisin, des feuilles de vigne dans les cheveux. Un fêle. Conservée dans un cadre rond en bronze doré bordé d'un filet émaillé bleu avec étiquette de collection. Vers 1785. D. 7,4 cm (à vue) - Cadre : D. 10,5 cm. Œuvre en rapport Jean-Baptiste Jacques Augustin et probablement son frère aîné Augustin Dubourg, Portrait de femme en Diane, c. 1785, The Tansey Miniatures Foundation (inv. 10216). Nous remercions M. Bernd Pappe de nous avoir confirmé l'attribution à Augustin Dubourg.
Mes ordres d'achat