Boite ronde en or (750 ‰) à décor guilloché... - Lot 418 - Coutau-Bégarie

Lot 418
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Boite ronde en or (750 ‰) à décor guilloché d'ondes horizontales et parsemées de pastilles, le revers à motif rayonnant légèrement en relief, bordée de frises de fleurs émaillées polychromes sur fond amati, le couvercle incrusté d'un portrait miniature ovale de femme en buste de trois-quarts à gauche, la coiffure haute et poudrée, vêtue d'une robe décolletée. Suisse ou Allemagne, fin du XVIIIe siècle. Poinçon de recense autrichien “20.B,” début du XIXe siècle. H. 3 x D. 7 cm. Poids brut : 155,7 g. Miniature : H. 4,5 x L. 3,7 cm.
Mes ordres d'achat