Jacques-Joseph DE GAULT (1738-1812), attribué à

Lot 414
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Bacchanales Rare paire de miniatures rectangulaires peintes en grisaille, non signées, représentant deux scènes de bacchanales animées d'angelots, de bacchantes, d'un faune et d'un lion. Dans des cadres en bronze doré décorés d'une frise de palmettes. H. 6,6 x L. 10,5 cm. Cadres : H. 7,1 x L. 11,2 cm. Historique Jacques-Joseph de Gault (1738-1812) fut un peintre miniaturiste célèbre pour ses réalisations de scènes allégoriques en trompe-l'œil qu'il créa pour la décoration de tabatières et de meubles en s'inspirant de pierres précieuses gravées. Il perfectionna l'imitation de bas-reliefs sculptés à l'antique entre 1758 et 1760 lorsqu'il travailla en tant que peintre sur porcelaine pour la Manufacture royale de Sèvres. Ses œuvres de style néoclassique, très populaires à l'époque de Louis XVI, connurent un grand succès et, en 1787, De Gault se fit confier la réalisation du décor du fameux serre-bijoux que l'ébéniste Jean-Ferdinand Schwerdfeger (1734-1818) exécuta pour la reine Marie-Antoinette. Conservé aujourd'hui aux châteaux de Versailles et de Trianon (inv. OA5515), ces miniatures rectangulaires proches de la présente paire sont décorées de personnages mythologiques peints façon camée.
Mes ordres d'achat