MONTRE DE POCHE CHRONOMÈTRE Montre de poche... - Lot 412 - Coutau-Bégarie

Lot 412
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTRE DE POCHE CHRONOMÈTRE Montre de poche en ARGOR, mélange d'or et d'argent où une feuille d'or est juxtaposée sur de l'argent. Cadran argenté, chiffres arabes, petite seconde, minuterie, aiguilles bleuies. Pendant en or 18k (750 ‰). Fond en ARGOR décoré par des motifs art déco, à l'intérieur poinçon de maitre de la Société Générale des boites d'or à Besançon, poinçon ARGOR et numéroté 1044. Mouvement mécanique Circa 1930 Travail français Poids brut :53,5 g N.B. Cet ouvrage est marqué d'un poinçon double tête d'aigle et tête de sanglier. Ce poinçon sert pour la marque des ouvrages de fabrication française composés d'or et d'argent dans lesquels le poids du métal accessoire dépasse par rapport au poids total, la proportion de 3 pour 100.
Mes ordres d'achat