Universal Geneve Tri-Compax

Lot 409
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Universal Geneve Tri-Compax
Rare montre bracelet chronographe d'homme en or 18k (750 ‰), cadran argenté avec indication de la petite seconde, du totalisateur des 30 minutes, des 12 heures, de la date avec aiguille rouge et de la phase de Lune. Affichage du jour et du mois par guichets. Aiguilles feuilles, chiffres arabes, échelle tachymétrique. Mouvement mécanique signé Universal Genève Calibre 481. Fond clipé en or 18k (750 ‰) numéroté 1329437/12253. Bracelet en cuir rouge. Travail suisse. Circa 1950 Diamètre 34 mm Poids brut 45,3 g Le Tri-Compax d'Universal Genève représente la quintessence du chronographe Universal Genève. Compax est une vieille nomenclature mise en avant par Zenith et Universal Genève pour annoncer le nombre de complications. Tri-Compax signifie donc trois complications en plus de l'affichage simple de l'heure : le chronographe, la date et la phase de Lune.
Mes ordres d'achat