GUBELIN

Lot 406
Estimation :
300 - 400 EUR
GUBELIN
Montre bracelet d'homme en or 14k (585 ‰), cadran argenté, index bâton, aiguilles fils, chiffre 12 à midi, petite seconde. Mouvement mécanique signé Gübelin. Fond clipé en or 14k (585 ‰) numéroté 143579/23039 9. Bracelet en cuir noir. Travail suisse de La Chaux-de-Fonds. Circa 1950 Diamètre 33 mm Poids brut 31,55 g Gübelin est un grand nom de l'horlogerie suisse. Une maison dont les prémices remontent au milieu du XIXe siècle par un atelier d'horlogerie à Lucerne avant de développer sa fabrication de montres et développer son savoir-faire joailler. Aujourd'hui, Gübelin est un important distributeur de montres en Suisse, et n'a de cesse de développer son aura joaillère. Cette montre résulte de son développement dans les années 1950, et était une montre proposée parmi ses boutiques d'alors.
Mes ordres d'achat