Étui à cartes en argent (800) et or 750 (18K)... - Lot 389 - Coutau-Bégarie

Lot 389
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Étui à cartes en argent (800) et or 750 (18K) ciselé, le couvercle en verre teinté bleu, l'intérieur laqué rouge. Le fermoir orné d'un saphir, d'un diamant taille ancienne et d'un rubis. Poinçon de maître non identifié. Poids brut : 92.10 g. Dim. : 7.3 x 4.7 x 1.8 cm. Cette boîte aurait été offerte par Suzanne Belperron à la fin de la Seconde Guerre Mondiale aux parents de l'actuel propriétaire en remerciement pour leur aide. Les couleurs prédominantes qui nous rappellent celles du drapeau français confère à cet objet un caractère patrio tique
Mes ordres d'achat