Bracelet articulé en argent 800e et or 750e... - Lot 304 - Coutau-Bégarie

Lot 304
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Bracelet articulé en argent 800e et or 750e à maillons ovales serti de diamants de taille ancienne alternés de cinq motifs de fleuron, chacun centré d'une émeraude rectangulaire. Fermoir à cliquet invisible. Travail Français du XIXe siècle Poinçon à la tête de rhinocéros. L. : 18,8 cm Poids brut : 27,6 g Il est accompagné d'un certificat Carat Gem Lab n°CGL20657 d'octobre 2019 Indiquant : Cinq émeraudes rectangulaires à pans coupés ou octogonales de 5,0 x 5,0 mm à 6,7 x 5,7 mm environ, Provenance Colombie pour 4 et Brésil pour une. Couleur Vert intense Imprégnation insignifiante à mineure.
Mes ordres d'achat