Broche en or 750 (18K), ornée d'un camée... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Broche en or 750 (18K), ornée d'un camée sur agate ovale représentant un profil de femme coiffée et parée, dans un entourage de perles d'imitation rehaussé d'émail noir. L'arrière du camée numéroté 3625 avec une trace de signature. Travail français du milieu du XIXe siècle. (restauration à l'émail, perles remplacées) Poids brut : 35.90 g. Dim. : 5.7 x 4.5 cm. Dans un écrin à la forme Froment-Meurice.
Mes ordres d'achat