Cession du Canada et restitution d'une partie... - Lot 254 - Coutau-Bégarie

Lot 254
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Cession du Canada et restitution d'une partie de la Polynésie [TRAITÉ DE FONTAINEBLEAU - GUERRE DE SEPT ANS]. LAGUÉ. L.A.S. adressée à M. Borelly , à Antibes. Marseille, 10 novembre 1762. 2 pp. ½ in-4. Adresse au verso du deuxième feuillet avec cachet armorié sous papier. Orthographe fantaisiste. Très intéressante lettre annonçant la cession du Canada et la restitution des Îles Sous-le-Vente et des Îles du Vent, en Polynésie française. «Je vous anonce avec bien du plaisir la paix - Mon cher Monsieur et cher amy, cette fille du ciel est enfin descendüe sur la Terre. Elle a été signée à Fontainebleau le 3e de ce mois. On en ignore encore les conditions, mais il y a un bruit sourd et qui est bien amer : c'est la cession du Canada. On nous laisse cependant dit-on une partie de terrain en Terre-Neuve pour faire la pesche à la morüe et on nous restitue d'ailleurs nos Isles du vent et sous le vent en Amérique. J'en suis d'autant plus aise que cela me touche de plus, par rapport à mon pauvre frère de qui je n'ai plus eu des nouvelles depuis la conquête de la Martinique. [...] Bien des gens sont d'avis que cette paix ne sera pas de durée par rapport aux sacrifices que nous faisons, et je serois quasi de leur avis. Le comte de Choiseul a beaucoup travaillé à l'ouvrage qui occasione en ce moment une joye universelle a été fait Duc de Praslin. Je voudrois pouvoir vous dépeindre les excès du peuple de cette grande ville sur cet heureux évènement. C'est un tintamarre et de cris confus depuis cette nuit et qui durent encore [...]».
Mes ordres d'achat