[TANNERY, Paul (1843-1904),

Lot 253.Bis
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 39EUR
[TANNERY, Paul (1843-1904),
polytechnicien employé des manufactures de tabac et helléniste]. Ensemble de 21 documents officiels, relatifs à sa carrière : diplômes, affectations, lettres, etc. Caen, Paris, Versailles, etc. 30 août 1856 - 18 juillet 1903. Quelques déchirures, sans gravité. Ensemble de documents retraçant la formation et la carrière de Paul Tannery d'après ses diplômes et ses diverses nominations. - 3 diplômes (examen de grammaire, bachelier ès Sciences et bachelier ès Lettres), accordés à Tannery. Caen, 1856 et 1861. 3 pp. in-4 oblong. En-têtes et encadrements gravés avec blasons impériaux. Signés et tamponnés notamment par le recteur de l'académie de Caen. - Diplôme sur vélin de, accordé à Tannery. Caen, 20 janvier 1861. 1 p. in-4 oblong. En-tête avec blason impérial. Signé et tamponné par le ministre secrétaire d'Etat et le recteur de l'académie de Caen, accordé à Samson Paul Tannery. - Commission d'élève ingénieur à en-tête du ministère des finances nommant le Polytechnicien Samson Paul Tannery «Elève ingénieur à l'Ecole d'application des Tabacs à Paris», le 3 septembre 1863. Un ajout tamponné latéralement certifie que Tannery a prêté serment le 8 octobre de la même année et le verso du document, signé par le directeur de l'école des tabacs, précise qu'il «a été installé dans ses fonctions le 11 octobre». -ROLLAND, Eugène (1812-1885), ingénieur polytechnicien, directeur général des tabacs. 6 L.S. à Tannery. 1863 à 1880. 6 pp. in-4. Une pièce contrecollée sur carton. Rétribution annuelle (1500 francs), date de rentrée et celle de la présentation obligatoire à la manufacture située Quai d'Orsay ; nomination de Tannery «à l'emploi de sous-ingénieur de manufacture», à Lille ; nomination de Tannery «à l'administration centrale pour y remplir la fonction de sous-chef du deuxième bureau de la division» ; nomination de Tannery, alors ingénieur du service central des constructions à Bordeaux, sa promotion «à la 2ème classe de votre grade» devant être perçue comme «un encouragement à redoubler de zèle et d'efforts pour justifier la confiance de l'administration» ; de mutation au Havre, pour : «compléter vos connaissances sur nos diverses fabrications et d'acquérir l'expérience nécessaire à la conduite des ateliers» et promotion : «vous êtes élevé sur place à la 1ère classe de votre grade». - 2 commissions d'ingénieur de janvier 1872 et 7 mai 1877 de l'administration des manufactures de l'état nommant Tannery «ingénieur de 3ème classe à la Manufacture des Tabacs de Toulouse» puis l'appelant à la Manufacture des Tabacs du Havre. - 2 lettres du 31 mai 1881 du sous-secrétaire d'état des finances, Wilson, adressée à Ba?haut et à Reynal et transmises à Tannery : «Vous avez bien voulu me recommander pour le poste d'ingénieur de la manufacture des tabacs de Paris (Gros Caillou), M. Tannery, ingénieur au Havre. J'ai le regret de vous faire connaître que [...] les exigences du service ne m'ont pas permis de donner satisfaction à cet ingénieur. [...] Lorsqu'une occasion favorable se présentera, je ferai tout mon possible pour le seconder». - 4 lettres et nominations (29 juin 1883, 5 juillet 1883, 14 février 1888 et 11 juin 1892) de Tannery à la direction de l'expertise à Paris ; lettre de la direction générale des manufactures de l'état à Tannery: «Je me félicite d'avoir pu vous faire obtenir une résidence à laquelle vous aviez demandé tout spécialement d'être attaché» ; ordre adressé à Tannery pour se rendre «au Havre pour assister aux exercices d'instruction de l'armée territoriale» et devant lui servir de feuille de route ; lettre de nomination au grade d'Officier de l'instruction publique. - Société Polytechnique Hellénique. Lettre et diplôme d'admission du 21 janvier 1899. En-têtes de ladite société «dont le but est le développement en Grèce des sciences exactes théoriques et appliquées». Annonce d'admission et brevet en grec. - Document à en-tête de l'Institut de France, signé Pingard. 18 juillet 1903 «Je vous annonce avec plaisir que l'Académie vient de décerner un prix de la valeur de dix mille francs sur la fondation Jean Reynaud à votre ouvrage intitulé Les œuvres de Descartes, publié avec la collaboration de M. Charles Adam».
Mes ordres d'achat