SULLY PRUDHOMME (1839-1907),

Lot 253
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 773EUR
SULLY PRUDHOMME (1839-1907),
poète, premier détenteur du prix Nobel de Littérature de l'histoire, en 1901. Ensemble de 10 pièces. 7 L.A.S. et 3 C.V.A. dont une paraphée. Paris et Chatenay, 1867-1902. Environ 13 pp. in-8 ou in-16 oblong. Il évoque le manuscrit de son poème Les Ecuries d'Augias, refuse que ses vers soient mis «plus bas que la prose», envoi un poème de Coppée, évoque la politique, ses proches, l'Académie, la Société des gens de lettre, etc. On joint une L.A.S. signée Lecomte qui recommande la lecture de Sully Prudhomme, Victor Hugo et Lafontaine.
Mes ordres d'achat