[PROTESTANTISME - DOUBS - TÜBINGEN]. «Amicitiae... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250.Bis
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
[PROTESTANTISME - DOUBS - TÜBINGEN]. «Amicitiae dicatum». Album amicorum de Jacques Lalance. Montbéliard, Tübingen et Stuttgart, 1784-1791. Environ 85 pp. in-8 à l'italienne, veau brun marbré, plats ornés de dentelle et écoinçons (tournesols et oiseaux), dos à nerfs, pièce de titre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Fortes épidermures. Papier vergé filigrané de la papeterie royale d'Alsace, nombreux feuillets blancs. Recueil manuscrit de citations et témoignages d'amitiés adressés à Jacques Frédéric Huguenot dit Lalance, bourgeois de Montbéliard, lors de sa scolarité au «Stift» (séminaire évangélique luthérien) de Tübingen. Cette Université de théologie prestigieuse accueillait depuis le XVIe siècle des étudiants de Montbéliard grâce au legs du comte Georges de Wurtemberg. Jacques Frédéric Huguenot dit Lalance y fut admis sur concours avec son cousin Goguel au détriment de Georges Cuvier (1769-1832), qui dut renoncer à sa vocation de pasteur et intégra l'Académie Caroline de Stuttgart. On compte de nombreux signataires dans ce recueil, allemands et français : Lalance, Goguel, Vereneh, Wagner, Maucler, Vanenbuhler d'Heilbronn, Riquevir, Clavel, Rapp, Heigeli, Bahner, Schmid, Hallberger, Fallot, Andler, Cuvier aîné, etc. Les citations et les mots d'amitié sont rédigés en français, allemand ou latin. Parmi les auteurs cités on trouve notamment : Pline, Plutarque, Cicéron, Shakespeare, Pascal, Rousseau, Voltaire, Maupertuy, Montesquieu, Malebranche, etc.
Mes ordres d'achat