MUGNIER, Arthur dit l'Abbé (1853-1944).

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de 3 documents : -MUGNIER, Abbé. L.A.S. à Edouard Estaunié, à l'Académie française. Paris, 2 août 1924. 4 pp. in-8. Enveloppe conservée. Belle lettre sur le mensonge, la morale, l'amour, etc. Mugnier réclame son dernier ouvrage : Le Labyrinthe (1924), etc. -BROGLIE. L.A.S. 8 mars 1944. 4 pp. grand in-4. Adresse imprimée du 55 rue de Varenne, c'est à dire de l'Hôtel de Broglie-Haussonville. Henri Le Savoureux lui a annoncé la mort de l'Abbé Mugnier. Il a recueilli le récit de ses derniers moments par Mme de Castries, sa légataire et couche ces précieux détails sur le papier «Sa fin a surpris tout le monde car il n'était pas du tout souffrant et avait dicté des lettres dans la journée. Le soir, il a été pris d'une crise d'étouffement. C'était de l'œdème pulmonaire. On a lutté toute la nuit et vers le matin le cœur a manqué. Il n'a pas beaucoup souffert et les derniers moments ont été calmes. Sa figure était reposée et plutôt rajeunie [...]». Mme de Castries s'est occupé de la bibliothèque et des papiers (correspondances, manuscrits, etc) d'Arthur Mugnier. Broglie évoque ensuite l'arrestation de Robert-Jean de Vogüé, alors «à la tête d'une importante maison de Champagne», par Otto Klaebisch et ajoute «c'est ainsi que les occupants entendent la collaboration !». -CHAUMEIX, André. M.A. intitulé «Le Chanoine Mugnier». S.l.n.d. 2 pp. in-4. Brouillons d'un texte consacré à l'Abbé Mugnier.
Mes ordres d'achat