[MERCURE DE FRANCE]. Ensemble de 6 documents... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 258EUR
[MERCURE DE FRANCE]. Ensemble de 6 documents : -VALLETTE, Alfred (1858-1935), fondateur du nouveau Mercure de France. L.A.S. Paris, 23 mai 1935. 1 p. ¼ in-8. En-tête imprimé de la direction du Mercure de France. Alfred Valette remercie son correspondant pour un manuscrit qu'il accepte de publier et suggère des modifications. -RACHILDE, Marguerite Eymery, dite (1860-1953), femme de lettres, romancière et co-directrice du nouveau Mercure de France, épouse d'Alfred Vallette . L.A.S. et P.A.S. Paris, 25 mars 1912 et 15 mai 1935. 3 pp. in-8. Un en-tête imprimé de la direction du Mercure de France. Intéressant questionnaire auquel se livre avec esprit la romancière. La question posée porte toujours sur sa préférence. Entre autres: «Le philosophe ? Darwin L'historien ? Michelet... pour l'écriture et la fantaisie Le statuaire ? Monsieur Rodin dans les choses que je comprends Les fleurs ? Toutes, peut-être les lilas d'abord Le lieu de villégiature ? Ma petite ville des bords de la Seine ... que j'ai désirée sept ans, c'est à dire la durée d'un amour éternel [...]». Etc. -LEAUTAUD, Paul (1872-1956), écrivain, collaborateur au Mercure de France pendant près d'un demi-siècle. 2 L.A.S. Paris, 11 janvier 1913 - 12 février 1940. 1 p. 1/2 in-8. En-tête imprimé du Mercure de France. Léautaud fait part de ses condoléances à Madame Karl Boes et loue les talents de son défunt mari. Recherche un journaliste pour faire un article aux Débats. On joint une plaquette imprimée : Patrice Rostain. Lettres de Paul Léautaud à Henri Jeanson, Paris, 1989. 16 pp. in-8. -QUILLARD, Pierre (1864-1912), anarchiste, dreyfusard et arménophile, collaborateur au Mercure de France. L.A.S. S.l.n.d. ½ p. in-8. Ruban adhésif. «Mon cher ami. Voilà ma petite ordure achevée. Veuillez considérer que le poème est terminé [...]».
Mes ordres d'achat