LE SAVOUREUX, Henri (1881-1961), psychiatre... - Lot 243 - Coutau-Bégarie

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
LE SAVOUREUX, Henri (1881-1961), psychiatre et salonnier français. Ensemble de 3 documents : 1 L.A.S. et 2 C.P.A.S. adressées à Mme Vial. 1928, 1929 et 25 décembre 1952. 1 p. in-8 et 2 pp. in-12 oblong. Un en-tête imprimé «Dr H. Le Savoureux - Médecin des hôpitaux psychiatriques [...]. La Vallée aux Loups». Le Savoureux remercie son correspondant pour l'envoi d'un ouvrage «Je vous en reparlerai quand je l'aurai lu». Puis évoque un projet concernant la Tour de Velleda, dans le parc de La Vallée aux Loups «Pour répondre à cet appel du pied, faites-moi un projet pour la tour de Velleda (appelée aussi «pigeonnier» par de jeunes pèlerins) [...]». On joint : -PAILLERON, Marie-Louise (1870-1951) écrivain français. M.A.S. intitulé «A la Vallée aux Loups». S.l.n.d. Mention «Billet de Minuit». 2 pp. in-folio. Ratures, corrections et ajouts. Texte consacré au domaine de Chateaubriand. -LENOIR LAROCHE, Jean-Baptiste, comte (1749-1825), journaliste et politicien français. L.A.S. adressée à son ami J.-B. Pollin. «A mon vignoble d'Aulnay ce 13 brumaire» [4 novembre 1805]. 4 pp. petit in-4. Très jolie lettre «[...] dans mes boccages couronnés de festons et de pampres, je sens qu'il me manque un ami de la nature pour les chanter. Si cet ami pouvait encore comme les anciens troubadours, voyager de châteaux en châteaux avec sa musette, je le prierai de s'arrêter un moment dans ma chaumière. Je lui offrirai l'hospitalité du cœur [...]», il évoque le hameau d'Aulnay, etc.
Mes ordres d'achat