LEGENTIL, Alexandre Félix (1821-1889),

Lot 242
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 13EUR
homme d'affaire, juriste et philanthrope. Propriétaire des grands-magasins «Au Petit Saint-Thomas», président de la Société de Saint-Vincent-de-Paul, secrétaire de l'Exposition universelle de 1855, il fonda avec sa femme Marie Legentil (1828-1920) la Société d'enseignement professionnel des femmes, etc. Son cœur se trouve dans la crypte de la basilique du Sacré-Cœur de Montmartre, dont il initia le projet. Ensemble de 14 feuillets autographes, tous signés. S.l.n.d. 14 pp. in-folio. Intéressant ensemble de 14 grands tableaux formant un projet de Code civil intitulé «Étude sur le droit». On joint une lettre autographe paraphée de Legentil consacrée aux sciences économiques. S.l.n.d. 1 p. in-8. Ratures.
Mes ordres d'achat